欢迎您,
省人大常委副主任:刘远坤
简历:

  刘远坤同志,男,苗族,1957年10月出生,贵州晴隆人,1982年1月参加工作,1977年7月加入中国共产党,中央党校研究生学历,研究员。

  1978年4月至1982年1月,贵州农学院农学系农学专业学习;

  1982年1月至1987年12月,先后任贵州省农科院水稻所工作员、研究实习员;

  1987年12月至1989年1月,任贵州省农科院水稻所助理研究员;

  1989年1月至1990年2月,任贵州省农科院水稻所副所长;

  1990年2月至1993年10月,任贵州省农科院水稻所副所长、党支部副书记;

  1993年10月至1996年1月,任贵州省农科院水稻所副所长、党支部书记(其间:1994年1月至1996年1月,美国路易斯安那州立大学访问学者);

  1996年1月至1999年7月,任贵州省农科院副院长、党委委员(其间:1996年3月至1999年2月,挂职任贵州省安顺地区行署副专员);

  1999年7月至2002年1月,任贵州省农科院院长、党委委员(其间:2000年3月至2001年1月,中央党校中青班学习);

  2002年1月至2004年2月,任贵州省发展计划委员会副主任、党组成员(正厅长级)(2000年3月至2003年1月,中央党校在职研究生班经济学专业学习);

  2004年2月至2006年11月,任贵州省发展和改革委员会副主任、党组成员(正厅长级);2006年11月至2007年2月,任贵州省发展和改革委员会主任、党组副书记;

  2007年2月至2013年1月,任贵州省发展和改革委员会主任、党组书记;

  2013年1月至2013年3月,任贵州省副省长、省政府党组成员,省发展和改革委员会主任、党组书记;

  2013年3月起,任贵州省副省长、省政府党组成员。

  2018年1月,当选贵州省人大常委会副主任。

  刘远坤同志是十届、十一届、十二届贵州省委委员。